Blu Monkey Hub & Hotel Ranong
Date
-
Date
1 nuit
Blu Monkey Hub & Hotel Ranong

Chambres

Gorilla pod (lit jumeau + lit mezzanine)

Chambre triple deluxe

Cabane Chimpanzé (lits jumeaux)

Check in / Check out

à partir de 14:00

jusqu’à 12:00

Attractions à proximité

Residence of the Governor of Ranong : à 0

37 km de l’hôtel

Wong Wain Namphu : à 0

18 km de l’hôtel

Chao Muang Ranong Camp : à 0

3 km de l’hôtel

Équipements principaux

Politique relative aux animaux de compagnie : Les animaux de compagnie ne sont pas acceptés.

Restauration : Service de chambre, Bar dans le lobby

Blu Monkey Hub & Hotel Ranong

Afficher sur la carte
Nous égalons les prix
Points forts
Service excellent
Piscine extérieure
Très bien situé
Services et équipements
Tous les services et équipements
Description de l'établissement
Voir plus
J'ai été impressionné par cet hôtel. Il est idéalement situé et propose un excellent prix.
Alentours
Attraction : Wong Wain Namphu
(220m)
Attraction : Chao Muang Ranong Camp
(360m)
Attraction : Residence of the Governor of Ranong
(460m)
Attraction : 100 Years Thein Suek House
(600m)
Attraction : Walking Street Ranong
(690m)
Voir sur la carte

Gorilla pod (lit jumeau + lit mezzanine)

2 Lit simple et 1 Matelas au sol
25 m² | Étage : 2-3
Avec fenêtre(s)
Non
Salle de bains privative
Informations de la chambre
Voir les disponibilités
17

Cabane Chimpanzé (lits jumeaux)

2 Lit simple
25 m² | Étage : 2-4
Avec fenêtre(s)
Non
Climatisation
Salle de bains privative
Téléviseur
Shampooing
Informations de la chambre
Voir les disponibilités
18

Pod Chimpanzé (Lit King Size)

1 Lit king size
25 m² | Étage : 2-4
Avec fenêtre(s)
Non
Climatisation
Salle de bains privative
Téléviseur
Shampooing
Informations de la chambre
Voir les disponibilités

Gorilla pod (Lit double + lit mezzanine)

1 Lit double et 1 Matelas au sol
25 m² | Étage : 2-3
Avec fenêtre(s)
Non
Salle de bains privative
Sèche-cheveux
Informations de la chambre
Voir les disponibilités
18

Chimpanzé Bathpod avec lit double et baignoire

1 Lit double
25 m² | Étage : 2-4
Avec fenêtre(s)
Non
Climatisation
Salle de bains privative
Téléviseur
Shampooing
Informations de la chambre
Voir les disponibilités
26

Chambre double de luxe

1 Lit double
Avec fenêtre(s)
Non
Climatisation
Salle de bains privative
Toilette privative
Après-shampoing
Informations de la chambre
Voir les disponibilités
1

Chambre triple familiale

1 Lit double ou 1 Matelas au sol
Avec fenêtre(s)
Non
Climatisation
Salle de bains privative
Bureau
Wi-Fi dans la chambre
Informations de la chambre
Voir les disponibilités
1

Chambre triple deluxe

2 Lit simple ou 1 Matelas au sol
Avec fenêtre(s)
Non
Climatisation
Salle de bains privative
Bureau
Wi-Fi dans la chambre
Informations de la chambre
Voir les disponibilités
Masque les types de chambre

Avis vérifiés
Moyenne des établissements similaires à Ranong
Les avis mentionnent souvent
Lars77
14 mai 2026
Hôtel plutôt récent, très propre et agréable à voir malgré le manque d’ascenseurs.
Utilisateur anonyme
11 octobre 2025
Chambres propres et modernes avec des lits très confortables et un personnel sympathique. L'hôtel propose des attentions agréables comme des collations gratuites, du café et même des bananes disponibles dans le hall.
Texte originalTraduction fournie par Google
Invité
31 décembre 2025
L'établissement offre une ambiance agréable et une décoration charmante, avec des coins salons et des espaces pour prendre des photos. Il y a une petite piscine adaptée aux enfants, et des bananes sont offertes en cadeau de bienvenue, comme son nom l'indique. Le parking est peut-être limité, mais il y a suffisamment de places. L'établissement est idéalement situé, à proximité des restaurants et des attractions touristiques. J'ai séjourné dans la chambre 204, qui était infestée de mouches et de moustiques, surtout de mouches. J'ai eu beaucoup de mal à m'en débarrasser, mais elles sont revenues le lendemain. Elles semblaient provenir des canalisations, qui dégageaient une forte odeur.
Texte originalTraduction fournie par Google
Invité
7 décembre 2025
Emplacement idéal. Nous avons profité d'une agréable sensation de fraîcheur grâce à la crème de douche et au shampoing à la banane. L'hôtel offrait des bananes à déguster gratuitement.
Texte originalTraduction fournie par Google
Invité
24 novembre 2025
J'ai récemment séjourné dans cet hôtel et j'ai malheureusement rencontré plusieurs problèmes, notamment avec la salle de bain. La température de l'eau était extrêmement instable : elle passait constamment du très chaud au très froid en quelques secondes. C'était très stressant, d'autant plus que j'ai un jeune enfant. Pendant que je prenais un bain, l'eau est soudainement devenue brûlante, ce qui était très inquiétant. De ce fait, nous n'avons même pas pu prendre une douche correcte. Outre ce problème d'eau, la chambre était assez petite et semblait un peu exiguë et étouffante. L'environnement n'était pas des plus confortables. J'espère que l'hôtel pourra rapidement réparer le système de régulation de la température de l'eau, car cela a vraiment pénalisé ses clients !
Texte originalTraduction fournie par Google
RubytheRabbit
3 novembre 2025
Endroit agréable et facile d'accès, mais le parking n'était pas assez grand pour accueillir tous les clients et un peu étroit lorsqu'il était plein.
Texte originalTraduction fournie par Google
Invité
27 février 2025
J'ai été impressionné par cet hôtel. Il est idéalement situé et propose un excellent prix.
Texte originalTraduction fournie par Google
Mr Damrong Ruenjinda
17 mai 2025
J'adore cet endroit, super propre
Texte originalTraduction fournie par Google
Patrick_TH
1 janvier 2025
C'est un excellent choix pour les voyageurs qui apprécient la simplicité. Situé en centre-ville, il est à proximité des attractions touristiques, de la rue piétonne, des sources thermales, etc. La chambre est neuve et confortable. Six oreillers sont fournis pour le lit king-size. Je recommande vivement cet hôtel.
Texte originalTraduction fournie par Google

Services et équipements

Restaurant

Politiques de l'établissement

Heures d'enregistrement et de départ de l'hôtel
Enregistrement : 14:00–22:00
Départ de l'hôtel : 07:00 - 12:00.

La réception est ouverte 24 h/24 et 7 j/7.

Conditions relatives aux enfants
Les enfants de tous âges sont les bienvenus dans cet établissement
Des frais supplémentaires peuvent s'appliquer pour les enfants utilisant les lits existants. Ajoutez le nombre d'enfants pour obtenir un prix plus précis.

Berceaux et lits supplémentaires
Aucun lit bébé ne peut être ajouté, peu importe le type de chambre. Les politiques relatives aux lits d'appoint varient selon le type de chambre. Veuillez vous référer à la politique relative au type de chambre correspondant.

Petit déjeuner
Style Menu
ÂgeFrais
Adulte
Contacter l'hôtel
Les frais supplémentaires pour le petit déjeuner ne sont pas inclus dans le total et doivent être réglés sur place.

Animaux de compagnie
Les animaux de compagnie ne sont pas autorisés

Animaux d'assistance
Les animaux d'assistance ne sont pas autorisés

Restrictions d'âge
Le voyageur principal qui s'enregistre doit être âgé d'au moins 18 ans.

Paiement à l'hôtel

Informations juridiques
Cet établissement est géré par un hôte professionnel. Les hôtes professionnels sont des parties qui agissent à des fins liées à leur commerce, leur entreprise ou leur profession et sont considérés comme des professionnels en vertu de la législation de l'UE.
Voir tout

Description de l'établissement

Nom local de l'hôtel : บลูมังกี้ ฮับแอนด์โฮเทล ระนอง
  • Nombre de chambres : 40
Numéro de téléphone :+66-823695929
Adresse e-mail :blumonkeyranong@gmail.com
En choisissant Blu Monkey Hub & Hotel Ranong à Ranong, vous profiterez d'un agréable séjour à moins de 10 minutes de marche de Résidence du Gouverneur de Ranong et Maison Thein Suek de 100 Ans. Cet hôtel se trouve à 1 km de Rue Piétonne de Ranong et à 1,2 km de Palais de Rattanarangsarn.
Ne ratez pas l'occasion de vous détendre en profitant des nombreuses infrastructures de loisirs à votre disposition et qui incluent une piscine extérieure et un centre de fitness.
Lors de votre séjour dans cet hôtel, vous pourrez prendre vos repas dans votre chambre grâce au service d'étage (horaires limités). Un petit déjeuner préparé sur commande est servi tous les jours de 08 h 00 à 11 h 00 moyennant un supplément.
Les équipements et services proposés incluent une réception ouverte 24 h/24, une consigne à bagages et une laverie. Un parking gratuit est disponible dans l'enceinte de l'hébergement.
Les 38 chambres climatisées de l'hébergement vous invitent à la détente et comprennent une télévision LED. L'accès Wi-Fi à Internet gratuit vous permet de rester en contact avec le reste du monde et votre divertissement est assuré par des chaînes par satellite. Les salles de bain comprennent un bidet et un sèche-cheveux. Les équipements et services offerts par l'hébergement comprennent un coffre-fort et un bureau. Le service d'entretien est assuré sur demande.

Vous vous demandez peut-être…

À quelle distance se trouvent les sites d’intérêt proches de Blu Monkey Hub & Hotel Ranong ?

Parmi les sites d’intérêt proches de Blu Monkey Hub & Hotel Ranong figure Wong Wain Namphu, situé à à 180m de votre recherche (à vol d'oiseau).

Le Blu Monkey Hub & Hotel Ranong accepte-t-il les animaux ?

Non, le Blu Monkey Hub & Hotel Ranong n’accepte pas les animaux.

Quels sont les horaires d'arrivée et de départ au : Blu Monkey Hub & Hotel Ranong ?

L'enregistrement au Blu Monkey Hub & Hotel Ranong commence à 14:00-22:00 et le départ s'effectue au plus tard à 12:00.

Quel est l'aéroport le plus proche de Blu Monkey Hub & Hotel Ranong et à quelle distance se trouve-t-il ?

L’aéroport le plus proche est Aéroport de Ranong, situé à environ 24,5km de l'hôtel soit à peu près 27 min en voiture..

Quel est le prix d’une chambre au Blu Monkey Hub & Hotel Ranong ?

Les prix de la nuitée au Blu Monkey Hub & Hotel Ranong varient en fonction des dates, des conditions de l'hôtel et d'autres facteurs. Saisissez vos dates de séjour pour consulter les prix en vigueur.

Le Blu Monkey Hub & Hotel Ranong propose-t-il une navette aéroport ?

Non, le Blu Monkey Hub & Hotel Ranong ne propose pas de service de navette aéroport.

À propos de cet établissement

Aéroport le plus procheAéroport de Ranong
Distance jusqu'à l'aéroport24.84KM
Gare la plus procheLang Suan Station
Distance jusqu'à la gare101.09KM
Prix ​​moyen à partir deEUR62
Nombre d'étoiles de l'hôtel4