New York

Hôtels romantiques à New York

Hôtels à New York pour une escapade romantique en couple

Faites défiler vers le bas pour en voir plus
Filtrer par :
Nombre d'étoiles de l'hôtel
≤2345
Note des évaluations
Fabuleux 9+Très bien 8+Bien 7+Agréable 6+

Hôtels romantiques tendance à New York

Des lieux charmants et intimistes pour vivre un moment privilégié en amoureux
Le plus prisé
Prix le plus bas
Le plus proche du centre-ville
Les mieux notés
99+
Hôtel à proximité de Times Square,New York
Équipements principaux : Bar
Très bien
720 évaluations
8,7/10
1 nuit
À partir de 222 €
Voir les disponibilités
40
Hôtels à North Bergen
Pratique pour explorer North Bergen, Fairfield Inn & Suites by Marriott North Bergen se situe dans le quartier des affaires, à moins de 15 minutes en voiture de Centre commercial American Dream et de Madison Square Garden. Cet hôtel se trouve à 9,4 km de Times Square et à 9,6 km de Bryant Park. Profitez des options de loisirs (une salle de fitness ouverte 24 h/24 par exemple) et des nombreux équipements et services qui caractérisent l'hébergement, notamment l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et une salle de banquet. Un petit déjeuner continental gratuit est servi tous les jours. Les équipements et services proposés incluent un centre d'affaires, un service de nettoyage à sec / blanchisserie et une réception ouverte 24 h/24. Si vous devez organiser une réunion à North Bergen, faites confiance à cet hôtel qui dispose d'espaces événements mesurant 65 mètres carrés et comprenant un espace de conférence et une salle de réunion. Un parking gratuit est disponible dans l'enceinte de l'hébergement. Les 100 chambres de l'hébergement vous invitent à la détente et comprennent un micro-ondes et une TV connectée. Un accès gratuit au réseau Internet Wi-Fi et câblé vous permet de rester en contact avec le reste du monde et des chaînes par câble assurent votre divertissement. Une salle de bain privée avec une douche est à votre disposition. Vous y trouvez également un sèche-cheveux et des brosses à dents et du dentifrice. Les équipements et services offerts par l'hébergement comprennent un bureau et un fer / une planche à repasser, mais aussi un téléphone avec des appels locaux gratuits.

« J'aime tellement cet hôtel. Nous sommes allés à New York et avons séjourné ici. Nous avons pris le bus 127 pour 3,5 $ directement jusqu'à Times Square. C'était très pratique. Le parking est grand, pratique et gratuit. Le petit déjeuner est très bon pour un hôtel américain à ce prix. Dans l’ensemble, il est fortement recommandé. La prochaine fois que je viendrai à New York, je reviendrai certainement ici. »
Très bien
101 évaluations
8,5/10
1 nuit
À partir de 132 €
Voir les disponibilités
99+
Hôtel à proximité de Gramercy,New York
Équipements principaux : Bar
Excellent
51 évaluations
9,1/10
1 nuit
À partir de 169 €
Voir les disponibilités
99+
Hôtels à New York
Équipements principaux : Piscine, Spa, Bar
Très bien
117 évaluations
8,7/10
1 nuit
À partir de 416 €
Voir les disponibilités
99+
Hôtel à proximité de Times Square,New York
The Gallivant Times Square est la solution idéale pour un séjour à New York, en plein centre-ville, à deux pas des sites suivants : Times Square et Broadway. Cet hôtel boutique se trouve à 0,3 km de Rockefeller Center et à 0,8 km de Cinquième Avenue. Profitez des options de loisirs (un centre de fitness par exemple) et des nombreux équipements et services qui caractérisent l'hébergement, notamment une télévision dans l'espace commun. The Gallivant Times Square abrite un délicieux restaurant, An’nam. Les équipements et services proposés incluent une réception ouverte 24 h/24, un personnel polyglotte et un coffre-fort à la réception. Choisissez une des 334 chambres dotées d'une télévision à écran plasma. Votre lit avec surmatelas est préparé avec une couette en duvet d'oie et des draps en coton égyptien. Des chaînes par satellite sont à votre disposition et vous invitent au divertissement. Une salle de bain privée avec une douche est à votre disposition. Vous y trouvez également un pommeau de douche à « effet pluie » et des articles de toilette gratuits.

« Équipements : L'hôtel est un peu vieillot, mais les chambres sont bien équipées. Tous les articles de toilette sont fournis, ainsi qu'un sèche-cheveux, une machine à laver, un sèche-linge, un micro-ondes, une cafetière et une bouilloire. Service : Nous avons eu droit à un surclassement gratuit et le personnel était très chaleureux et serviable. Le personnel de la réception était très courtois. »
164 évaluations
7,2/10
1 nuit
À partir de 131 €
Voir les disponibilités
74
Hôtel à proximité de Aéroport LaGuardia,New York
En choisissant Holiday Inn Express & Suites Woodside LaGuardia Airport by IHG, vous profiterez d'un séjour en plein centre de Woodside, à moins de 10 minutes en voiture de Parc de Flushing Meadows-Corona et Citi Field. Cet hôtel se trouve à 7,6 km de Cinquième Avenue et à 8,1 km de Central Park. Profitez des options de loisirs (une salle de fitness ouverte 24 h/24 par exemple) et des nombreux équipements et services qui caractérisent l'hébergement, notamment l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et un service de conciergerie. Vous profiterez de repas savoureux au restaurant de Holiday Inn Express & Suites Woodside LaGuardia Airport by IHG qui dispose également d'un snack bar/épicerie fine où vous pourrez faire vos achats. Un petit déjeuner buffet gratuit est servi tous les jours de 06 h 30 à 09 h 30. Les équipements et services proposés incluent un centre d'affaires ouvert 24 h/24, une réception ouverte 24 h/24 et un personnel polyglotte. Un parking payant sans service de voiturier est disponible dans l'enceinte de l'hébergement. Les 135 chambres climatisées de l'hébergement vous invitent à la détente et comprennent une télévision à écran plat. Les chambres sont dotées d'un patio. L'accès Wi-Fi à Internet gratuit vous permet de rester en contact avec le reste du monde et votre divertissement est assuré par des chaînes par câble. Une salle de bain privée avec une baignoire et une douche séparées est à votre disposition. Vous y trouvez également des articles de toilette gratuits et un sèche-cheveux.

« J'ai séjourné dans cet hôtel du 28 décembre 2025 au 1er janvier 2026. Mon séjour a été formidable. À mon arrivée à l'aéroport, j'ai appelé l'hôtel pour réserver une navette. La réceptionniste était très aimable et m'a pris en charge immédiatement. Lors de mon enregistrement, j'ai pu bénéficier d'un enregistrement anticipé (à 11h) sous réserve de disponibilité. Le petit-déjeuner était bon. L'hôtel dispose également d'une salle de sport et d'une laverie. Son emplacement est idéal, à proximité d'une gare et à seulement 20 mètres d'un arrêt de bus. Enfin, le départ s'est fait rapidement et facilement. Je réserverai sans hésiter un autre séjour dans cet hôtel lors de mon prochain passage à New York. »
Très bien
65 évaluations
8,5/10
1 nuit
À partir de 181 €
Voir les disponibilités
99+
Hôtels à Elizabeth
Équipements principaux : Bar
Très bien
633 évaluations
8,1/10
1 nuit
À partir de 84 €
Voir les disponibilités
99+
Hôtel à proximité de Greenwich Village,New York
Équipements principaux : Piscine, Spa, Bar
Très bien
101 évaluations
8,7/10
1 nuit
À partir de 583 €
Voir les disponibilités
99+
Hôtel à proximité de Aéroport LaGuardia,New York
Profitant d'un emplacement de choix à Long Island City (Queens), Holiday Inn Express Long Island City E New York by IHG se trouve à moins de 10 minutes en voiture de Grand Central Terminal et Empire State Building. Cet hôtel se trouve à 5,1 km de Central Park et à 5,6 km de Cinquième Avenue. Profitez des options de loisirs (une salle de fitness ouverte 24 h/24 par exemple) et des nombreux équipements et services qui caractérisent l'hébergement, notamment l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et une télévision dans l'espace commun. Un petit déjeuner complet gratuit est servi en semaine de 06 h 30 à 09 h 30 et le week-end de 07 h 00 à 10 h 00. Les équipements et services proposés incluent un centre d'affaires ouvert 24 h/24, un service de départ express et une réception ouverte 24 h/24. Un service de transfert depuis la gare est offert gratuitement et un parking payant sans service de voiturier se trouve dans l'enceinte de l'hébergement. Les 200 chambres de l'hébergement vous invitent à la détente et comprennent un micro-ondes. L'accès Wi-Fi à Internet gratuit vous permet de rester en contact avec le reste du monde et votre divertissement est assuré par des chaînes par câble. Les salles de bain comprennent des articles de toilette gratuits et un sèche-cheveux. Les équipements et services offerts par l'hébergement comprennent un coffre-fort et un bureau, mais aussi un téléphone avec des appels locaux gratuits.

« L'hôtel est un peu excentré, à environ 20 minutes à pied de la station de métro. Une navette assure la liaison avec la station, mais son service n'est pas continu. Elle circule quelques heures chaque matin et soir. Rejoindre Manhattan depuis le métro est pratique, ce qui est un atout. Cependant, comme nous n'étions pas sûrs de pouvoir prendre la navette le soir, nous rentrions généralement à pied ou prenions d'autres bus (avec une correspondance depuis une autre station de métro), ce qui était un peu contraignant. Bien sûr, appeler l'hôtel permettrait de garantir la navette. Le choix au petit-déjeuner est limité, mais il y a de quoi se restaurer, notamment des fruits. Ce n'est certainement pas aussi copieux qu'un petit-déjeuner de fête en Chine. Dans l'ensemble, ce n'est pas exceptionnel, mais compte tenu des prix pratiqués à Manhattan, le rapport qualité-prix est bon. »
Très bien
69 évaluations
8,6/10
1 nuit
À partir de 184 €
Voir les disponibilités
99+
Hôtel à proximité de Times Square,New York
Équipements principaux : Bar
Bien
178 évaluations
7,8/10
1 nuit
À partir de 153 €
Voir les disponibilités
Voir tous les hôtels romantique à New York

Questions fréquemment posées

Quel est le prix moyen d’un hôtel à New York ce week‑end ?

Selon les dernières données sur 12 mois de Trip.com, le prix moyen pour un hôtel 3 étoiles à New York ce week‑end est de 460 € par nuit. Pour un hôtel 4 étoiles, le coût moyen est de 698 € par nuit. Si vous recherchez une expérience de luxe, les hôtels 5 étoiles à New York ce week‑end coûtent généralement 2 149 € par nuit.

Combien coûte une nuit d’hôtel à New York en semaine ?

D'après les dernières données sur 12 mois de Trip.com, le prix moyen pour un hôtel 3 étoiles à New York en semaine est de 385 € par nuit. Pour un hôtel 4 étoiles, vous pouvez vous attendre à payer environ 624 € par nuit. Si vous recherchez un séjour de luxe, les hôtels 5 étoiles à New York coûtent généralement 2 096 € par nuit en semaine.

Quels quartiers sont les plus pratiques pour séjourner à New York et visiter les principales attractions ?

Pour visiter les principales attractions de New York et vous déplacer facilement, certaines des zones les plus pratiques se trouvent près de Times Square, Central Park et Empire State Building, offrant un accès facile aux sites clés, aux transports en commun et aux commodités.

Quels sont les meilleurs hôtels pour familles à New York avec des chambres adaptées et des services pratiques pour les enfants ?

Les familles visitant New York préfèrent souvent des hôtels comme The Rockaway Hotel (à partir de 195 €), qui sont bien connus pour leurs caractéristiques adaptées aux familles, comme des chambres spacieuses ou communicantes, un parking et des services adaptés aux enfants. Vérifiez ces équipements dans la fiche de l'établissement avant de réserver.

Quels sont les meilleurs hôtels à New York près de Times Square ?

Parmi les meilleurs hôtels à New York près de Times Square, on trouve Tempo by Hilton Times Square (à partir de 254 €), New York Marriott Marquis (à partir de 332 €) et Paramount Hotel Times Square (à partir de 138 €), offrant tous un accès facile à Times Square, ce qui en fait des choix idéaux pour les visiteurs souhaitant explorer la région.

Quels sont les hôtels à New York autorisant les animaux domestiques ?

Quels sont les hôtels à New York disposant de sources thermales ?

Envie de découvrir les sources thermales dans votre hôtel ? The Hotel Chelsea (à partir de 780 €) possède des sources thermales. Réservez dès maintenant !

Comment trouver les meilleures offres d'hôtel à New York en comparant les dates et les conditions de réservation ?

Trip.com propose diverses promotions et réductions aux utilisateurs tout au long de l'année. Vous pouvez consulter la page des promotions pour connaître les promotions disponibles sur Trip.com. Pour réduire le prix, comparez des dates flexibles, utilisez les filtres adaptés et vérifiez les conditions d'annulation ainsi que les frais supplémentaires avant de réserver.