Hakuba Mominoki Hotel
Date
-
Date
1 nuit
Hakuba Mominoki Hotel

Découvrez le Hakuba Mominoki Hotel, un établissement 4 étoiles situé à Nagano. Avec une note de 7.9/10 basée sur 33 avis, il allie parfaitement qualité et confort, avec des tarifs à partir de 81 €.

Chambres

Chambre familiale

pour 3 personnes (non fumeurs)

Chambre de style japonais (tatami

non fumeurs)

Chambre familiale

pour 4 personnes (non fumeurs)

Check in / Check out

à partir de 15:00

jusqu’à 10:00

Attractions à proximité

Hakuba Mini Train Park : à 0

32 km de l’hôtel

Happo-one : à 0

56 km de l’hôtel

Kokusai 1 Ski Lift : à 0

23 km de l’hôtel

Équipements principaux

Loisirs : Pêche, Installations de bain et Stockage de matériel de ski

Politique relative aux animaux de compagnie : Les animaux de compagnie ne sont pas acceptés.

Restauration : Service de chambre, Snack-bar, Restaurant, Bar

Hakuba Mominoki Hotel

Afficher sur la carte
Nous égalons les prix
Points forts
Piscine thermale extérieure
navettes gare gratuites
Navette ski
Très bien situé
Baignoire
+5 de plus
Services et équipements
Tous les services et équipements
Description de l'établissement
Voir plus
Propreté7,9
Commodités7,9
Emplacement7,9
Service8,0
Alentours
Attraction : Happo-one
(220m)
Shopping : Rhythm Japan Hakuba
(<100m)
Loisirs : Kokusai 1 Ski Lift
(240m)
Attraction : Kokusai Area
(380m)
Attraction : Hakuba Happo Nire Pond Fishing Center
(580m)
Attraction : Usagi Daira Terrace
(560m)
Voir sur la carte
1

Chambre familiale, pour 3 personnes (non fumeurs)

Wi-Fi gratuit
Non
Salle de bains privative
Réfrigérateur
Téléviseur
Porte communicante
Informations de la chambre
Voir les disponibilités
1

Japanese-Western Room, Non-Smoking (Renewal)

Wi-Fi gratuit
Non
Wi-Fi dans la chambre
Informations de la chambre
Voir les disponibilités
1

Chambre de style japonais (tatami, non fumeurs)

Wi-Fi gratuit
Non
Wi-Fi dans la chambre
Informations de la chambre
Voir les disponibilités
1

Chambre familiale, pour 4 personnes (non fumeurs)

Wi-Fi gratuit
Non
Wi-Fi dans la chambre
Informations de la chambre
Voir les disponibilités
1

Chambre standard supérieure (2 lits, non fumeurs)

2 Lit simple
Avec fenêtre(s)
Wi-Fi gratuit
Non
Wi-Fi dans la chambre
Informations de la chambre
Voir les disponibilités
4

Chambre lits jumeaux standard

2 Lit simple
Avec fenêtre(s)
Wi-Fi gratuit
Non
Climatisation
Salle de bains privative
Baignoire
Réfrigérateur
Informations de la chambre
Voir les disponibilités
Masque les types de chambre

Avis vérifiés
Moyenne des établissements similaires à Hakuba
Les avis mentionnent souvent
Invité
7 août 2026
Services are excellent!
Traduire
chris_1029
28 juin 2025
Stayed late June to see the stunning Itawake view. No skiing, just soaking in Hakuba’s nature. Hotel was peaceful, surrounded by trees — perfect for relaxing walks. Staff were friendly and super helpful. Room was clean, a bit small for what we booked. Breakfast was okay, mix of Japanese and Western. The onsen was the real highlight — so refreshing after a day out. Even without snow, Mominoki was a great base. Cozy, quiet, and welcoming. Would stay again.
Traduire
MeowVan
27 octobre 2023
What an awesome experience! The hotel offered exemplary service before we even arrived. Due to special travel arrangements, we arrived late and the staff quick to arrange an in-room bento dinner for us before our arrival. When we got there, we were immediately blown away by the gorgeousness of the hotel. Despite its age, everything was very clean and polished. I can see that great care had been taken to upkeep the hotel and it’s premises, which are extraordinarily beautiful. We couldn’t resist taking pictures even after check-out, and it took us an hour to finally reluctantly leave. Words cannot actually do the place justice, you must visit there yourself. We were very impressed with how delicious the food was, and the attention to detail, including the placement of the food, the coordination of food color. My mouth is still watering as I recall how delicious it was. I had 10 helpings of their prime rib one day. Besides, I had a dietary restriction and the staff were really careful with that, to the extent of reminding me what dishes not to eat everyday at their breakfast and dinner buffet. In addition to excellent food and service, the hotel went out of its way to be very eco-friendly. For every day that we did not need our room to be tidied, we earned points, which can be traded in for ice cream or other goodies. Finally, the staff spoke perfect English. This is rare indeed, and it made everything so much easier and so much more enjoyable. Thanks for the experience!
Traduire
LynJourney
13 mai 2024
It is a very nice hotel and breakfast is very good also the hotel have a nice Onsen.
Traduire
yuuki0220
15 septembre 2026
出張で利用しました。白馬らしい落ち着いた雰囲気があり、仕事での滞在でもゆったり過ごすことができました。客室は清潔感があり、出張の疲れを取るには十分な快適さでした。館内の雰囲気も良く、普段のビジネスホテルとは少し違った気分で滞在できたのも良かったです。スタッフの対応も丁寧で、また白馬へ出張する際には利用したいです。
Traduire
Freeman 2003
29 juin 2026
今次旅遊非常失望,酒店服務非常差.其中一項佢哋有自己車住客出入JR鐵路站. 出6月26日1500我坐佢哋車到JR站,已預約1700在同一個JR站接我. 但我等到1717仍未見佢哋酒店車出現.我打去酒店問,佢哋話人為失誤,所以無安排出車.當時我非常憤怒.因為而家唔係旺季,佢哋都冇乜客人,但係都可以疏忽我. 真係不能接受. 佢哋完全無任何賠償.完全不能接受.
Traduire
Invité
27 mai 2026
可能因為是淡季,酒店upgrade了我們的房間,太好了!酒店附近沒有餐廳,所以我們享用了酒店的自助晚餐,食物種類算多,但是味道就一般!溫泉很好呢!
Traduire
Invité
21 juillet 2026
一人旅で利用しました。ホテル全体が落ち着いた雰囲気で、白馬の自然に囲まれながらゆっくりとした時間を過ごすことができました。客室は清潔感があり、広さも十分で快適でした。温泉も気持ち良く、観光で歩き回った疲れをしっかり癒やすことができました。スタッフの方々の対応も丁寧で、終始気持ちよく滞在できたのも印象的です。朝食は種類が豊富で、地元の食材も楽しめる内容だったので、朝から満足感がありました。ホテル周辺は静かで散策もしやすく、白馬らしい自然を満喫できる立地も魅力です。観光の拠点としても利用しやすく、また白馬を訪れる機会があればぜひ宿泊したいと思えるホテルでした。
Traduire
Invité
13 août 2026
ใกล้สถานที่ท่องเที่ยว ห้องจะดูเก่าไปหน่อย มีกลิ่นแปลกๆ แต่ก็สะอาดดี
Traduire

Services et équipements

Restaurant
Aucune autre information disponible

Politiques de l'établissement

Heures d'enregistrement et de départ de l'hôtel
Enregistrement : 15:00–24:00
Départ de l'hôtel : avant 10:00.

La réception est ouverte 24 h/24 et 7 j/7.

Conditions relatives aux enfants
Les enfants de tous âges sont les bienvenus dans cet établissement
Des frais supplémentaires peuvent s'appliquer pour les enfants utilisant les lits existants. Ajoutez le nombre d'enfants pour obtenir un prix plus précis.

Berceaux et lits supplémentaires
Les conditions relatives aux lits d'appoint et aux berceaux peuvent varier selon le type de chambre. Veuillez vous référer aux informations du type de chambre pour plus d'informations.

Petit déjeuner
Style Buffet
ÂgeFrais
Adulte
Buffet:1 500 JPY (environ 8,37 €) par personne
Les frais supplémentaires pour le petit déjeuner ne sont pas inclus dans le total et doivent être réglés sur place.

Animaux de compagnie
Les animaux de compagnie ne sont pas autorisés

Restrictions d'âge
Le voyageur principal qui s'enregistre doit être âgé d'au moins 18 ans.

Paiement à l'hôtel

  • Espèces
Informations juridiques
Cet établissement est géré par un hôte professionnel. Les hôtes professionnels sont des parties qui agissent à des fins liées à leur commerce, leur entreprise ou leur profession et sont considérés comme des professionnels en vertu de la législation de l'UE.
Voir tout

Description de l'établissement

Nom local de l'hôtel : Hakuba Mominoki Hotel 白馬樅の木ホテル
  • Ouvert depuis : 1998
  • Nombre de chambres : 91
Numéro de téléphone :+81-261-725001
Adresse e-mail :reservations@mominokihotel.com
Hakuba ne manque pas de choses à découvrir ; Hakuba Mominoki Hotel vous fait profiter d'un séjour près d'un golf et se trouve à 1 min en voiture de Domaine skiable de Hakuba Happo-One et à 9 minutes de Station de ski Hakuba Goryu Ski Resort. Cet hôtel avec golf se trouve à 8 km de Station de ski Tsugaike et à 0,1 km de Stade de saut à ski de Hakuba.
Rejoignez le spa de l'hébergement, un centre bien-être qui propose des massages, des soins corporels et des soins du visage, et permettez qu'on prenne soin de vous. Après une journée passée sur les pistes de ski, profitez des nombreuses infrastructures de loisirs proposées par l'hébergement, notamment un sauna. Parmi les services et équipements offerts par cet hôtel vous trouvez également l'accès Wi-Fi à Internet gratuit, un service de conciergerie et un local à skis. Les pistes de ski se rapprochent de vous grâce à une navette gratuite.
Vous profiterez de repas savoureux à Shara , le restaurant de Hakuba Mominoki Hotel qui dispose également d'un snack bar/épicerie fine. Pour bien finir la journée, vous trouverez sur place un bar / salon. Un petit déjeuner buffet est servi tous les jours moyennant un supplément.
Les équipements et services proposés incluent un poste informatique, des journaux gratuits dans le hall et un service de nettoyage à sec / blanchisserie. Un service de transfert depuis la gare est offert gratuitement et un parking gratuit se trouve dans l'enceinte de l'hébergement.
Les 75 chambres climatisées de l'hébergement vous invitent à la détente et comprennent un réfrigérateur et un lecteur de DVD. Une télévision à écran plat avec des chaînes thématiques est à disposition, alors que l'accès Wi-Fi à Internet gratuit vous permet de rester en contact avec vos amis et vos collègues. Une salle de bain privée avec un ensemble douche/baignoire est à votre disposition. Vous y trouvez également des articles de toilette gratuits et un bidet. Les équipements et services offerts par l'hébergement comprennent un téléphone, mais aussi un coffre-fort et un bureau.

Vous vous demandez peut-être…

À quelle distance se trouvent les sites d’intérêt proches de Hakuba Mominoki Hotel ?

Parmi les sites d’intérêt proches de Hakuba Mominoki Hotel figure Kokusai 1 Ski Lift, situé à à 230m de votre recherche (à vol d'oiseau).

Le Hakuba Mominoki Hotel accepte-t-il les animaux ?

Non, le Hakuba Mominoki Hotel n’accepte pas les animaux.

Quels sont les horaires d'arrivée et de départ au : Hakuba Mominoki Hotel ?

L'enregistrement au Hakuba Mominoki Hotel commence à 15:00-24:00 et le départ s'effectue au plus tard à 10:00.

Quel est l'aéroport le plus proche de Hakuba Mominoki Hotel et à quelle distance se trouve-t-il ?

L’aéroport le plus proche est Aéroport Toyama, situé à distance à vol d'oiseau depuis l'hôtel : 58,3km.

Quel est le prix d’une chambre au Hakuba Mominoki Hotel ?

Les prix de la nuitée au Hakuba Mominoki Hotel varient en fonction des dates, des conditions de l'hôtel et d'autres facteurs. Saisissez vos dates de séjour pour consulter les prix en vigueur.

Y a-t-il une gare à proximité de Hakuba Mominoki Hotel ?

La gare la plus proche est Hakuba Station, qui se trouve à environ 3,0km de l'hôtel soit à peu près 7 min en voiture..

À propos de cet établissement

Gare la plus procheHakuba Station
Distance jusqu'à la gare2.95KM
Prix ​​moyen à partir deEUR279
Nombre d'étoiles de l'hôtel4